今天是: 天气预报: 站内搜索
 当前位置:首页 > 污染源环境监管信息 > 环境宣传教育 > 宣教活动

关于2016年第三届生态文明知识竞赛暨中小学“生命之水”科普教育活动表彰的通报


信息来源: 编辑: 审核: 发布人:系统管理员 发布日期:2016-11-16 点击:

渝环发〔201622

 

 

重庆市环境保护局    重庆市教育委员会

关于2016年第三届生态文明知识竞赛暨中小学“生命之水”科普教育活动表彰的通报

 

各区县(自治县)环保局、教委(教育局),各经开区环保局,市环保局各分局,有关学校:

为了积极推进生态文明建设,加大新《环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《水污染防治行动计划》《环境保护公众参与办法》《重庆市环境保护条例》等环保法律法规宣传力度,全面普及环境保护知识,增强环境保护和爱物知恩,节用惜福意识,促进生活方式绿色化。根据市委宣传部、市人大城环委、市环保局、市教委、市总工会、团市委《关于开展全市第三届生态文明知识竞赛活动》(渝环发〔20163号)和市环保局、市教委《关于进一步做好学校生态文明宣传教育工作的通知》(渝环发〔20168号)文件安排,20163月-6月期间,各区县(自治县)认真组织,广泛宣传,密切配合,积极参与开展了重庆市第三届生态文明知识竞赛及重庆市青少年环境知识科普课堂——“生命之水教育活动,活动参与人次高达260余万,在宣传普及环保知识,提升市民生态文明意识上发挥了重要作用。

为表彰先进、宣传典型,助推我市生态文明建设深入发展,现对在重庆市第三届生态文明知识竞赛活动中表现突出的20个优秀组织单位及中小学生命之水科普教育活动中表现突出的100名教师、100所学校、20个单位予以表彰通报。

希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,发扬成绩,再接再厉。各地区、各学校向先进典型学习,积极组织参与我市重大环保社会宣传活动,促进热点环境问题解决,推动树立勤俭节约、绿色低碳的社会新风尚,为助推全市生态文明建设做出更大贡献。

附件:1.重庆市第三届生态文明知识竞赛优秀组织单位表彰

名单

     2.重庆市2016年中小学生命之水科普教育活动表

彰名单

 

 

重庆市环境保护局             重庆市教育委员会

20161028


附件1

 

重庆市第三届生态文明知识竞赛

优秀组织单位表彰名单

20个)

 

巴南区教育委员会     巴南区环境保护局

沙坪坝区教育委员会   沙坪坝区环境保护局

九龙坡区教育委员会   九龙坡区环境保护局

酉阳县教育委员会     酉阳县环境保护局

丰都县教育委员会     丰都县环境保护局

璧山区教育委员会     璧山区环境保护局

永川区教育委员会     永川区环境保护局

秀山县教育委员会     秀山县环境保护局

云阳县教育委员会     云阳县环境保护局

渝北区教育委员会     渝北区环境保护局

 

 

 


附件2

 

重庆市2016年中小学生命之水科普教育

活动表彰名单

 

一、活动先进单位(20个)

奉节县教育委员会   奉节县环境保护局

南岸区教育委员会   南岸区环境保护局

合川区教育委员会   合川区环境保护局

忠县教育委员会     忠县环境保护局

荣昌区教育委员会   荣昌区环境保护局

石柱县教育委员会   石柱县环境保护局

永川区教育委员会   永川区环境保护局

垫江县教育委员会   垫江县环境保护局

秀山县教育委员会   秀山县环境保护局

沙坪坝区教育委员会  沙坪坝区环境保护局

 

二、活动先进教师(100名)

1.万州区

周晓玲  万州区余家中心小学校

    万州区分水中心小学校

2.黔江区

王秀芳  黔江区民族小学校

    黔江区人民中学校

3.涪陵区

    涪陵城区实验小学校

    涪陵区浙涪友谊学校

4.渝中区

杨玉倩  渝中区红岩小学校

    渝中区人和街小学校

5.大渡口区

    大渡口区跳蹬小学校

    大渡口区钢城实验学校

6.江北区

邬扬戟  江北区鸿恩实验学校

刘琳  江北区蜀都小学校

7.沙坪坝区

    沙坪坝区凤凰实验学校

    沙坪坝区青木关中学校

温世娟  沙坪坝区西永第一小学校

8.九龙坡区

蒲云霞  高新技术产业开发区第一实验小学校

姜燕艳  九龙坡区杨家坪小学校

刘溆沨  谢家湾朵力小学校

9.南岸区

    南岸区弹子石小学校

    重庆市珊瑚初级中学校

    重庆市第十一中学校

10.北碚区

李吉金  北碚区澄江希望小学校

周小容  北碚区晏阳初中学校

11.渝北区

马顺强  重庆市渝北实验小学校

朱晓红  渝北区笃信实验学校

12.巴南区

陈吉云  巴南区融汇小学校

    巴南区石龙中学校

13.长寿区

李春香  长寿区第二实验小学校

王亚英  长寿区桃花九年制学校

王道生  长寿区实验中学校

14.江津区

廖晓敏  江津区龙华小学校

陈文丽  江津区永兴初级中学校

15.合川区

蒋德忠  合川区育才中学校

李奇龙  合川区太和中学校

向兴婧  合川区南滨路小学校

16.永川区

    永川区萱花中学校

张来历  永川区茶店小学校

李应珍  永川区吉安镇初级中学校

17.南川区

陈维进  南川中学校

刘小洪  南川区隆化第四小学校

晏朝江  南川区水江镇宁江小学校

18.綦江区

李晓兰  綦江区九龙小学

周陆军  綦江区三江中学

    綦江区文龙小学

19.大足区

李美英  大足区希望小学

秦天明  大足区珠溪镇土门中心小学校

20.璧山区

彭海波  璧山区北街小学校

    璧山区璧泉小学校

曾随永  璧山区正兴镇初级中学校

21.铜梁区

蒋秋月  铜梁区永嘉小学校

    铜梁区平滩镇白鹤小学校

22.潼南区

    潼南区人民小学校

周南菊  潼南区实验小学校

23.荣昌区

张本琼  荣昌初级中学校

易达斌  荣昌区桂花园小学校

赖明燕  荣昌区玉屏实验小学校

24.开州区

王思静  重庆市开州区汉丰第七小学

郑高兰  重庆市开州区汉丰第五小学

    重庆市开州区云枫初级中学

25.梁平县

全孝荣  梁平县屏锦镇第二中心小学

莫修兰  梁平县实验小学

曹学宏  西南大学附属重庆市梁平县实验中学校

26.城口县

袁加燕  城口县河鱼乡中心小学校

刘时科  城口县明通初级中学校

27.丰都县

吴清华  丰都县滨江中学校

陈雪梅  丰都县滨江小学校

28.垫江县

余会游  垫江县实验中学校

周小军  垫江县砚台小学校

周桂宏  垫江县实验小学校

29.武隆县

杨学会  武隆县实验小学校

周爱春  武隆县火炉中学校

30.忠县

    忠县新生初级中学校

周晓斌  忠县复兴镇中心小学校

罗洪忠  忠县民族中学校

31.云阳县

贺建明  云阳县第一初级中学校

李冠松  云阳县向阳初级中学校

32.奉节县

赖习平  奉节县竹园初级中学校

李洪霞  奉节县竹园镇第二完全小学校

毕祝辉  奉节县新民初级中学校

33.巫山县

刘金玲  巫山县南峰小学校

王兴利  巫山县珠海七星希望小学校

向太敏  巫山县青峰小学校

34.巫溪县

吴强巫  溪县花台初级中学校

冉启伟  巫溪县古路镇中心小学校

35.石柱县

马华金  石柱土家族自治县华夏民族小学校

谭淑婷  石柱土家族自治县南宾中学校

冉龙军  石柱土家族自治县思源实验学校

36.秀山县

    秀山土家族苗族自治县东风路小学

龚桂香  秀山土家族苗族自治县洪安镇中心校

    秀山土家族苗族自治县官庄中学

37.酉阳土家族苗族县

    酉阳土家族苗族自治县板桥乡中心校

王应福  酉阳土家族苗族自治县麻旺镇中心小学校

冉松儒  酉阳自治县实验中学校

38.彭水苗族土家族自治县

    彭水苗族土家族自治县森林小学校

王莉霞  彭水苗族土家族自治县第五小学校

王晓莲  彭水苗族土家族自治县汉葭街道下塘小学校

39.两江新区

    人和实验学校

何桂丽  康庄美地小学校

40.万盛经开区

余至萍  万盛经开区中盛小学校

姚桂梅  重庆市进盛实验中学校

 

三、活动先进学校(100所)

1.万州区

万州区分水中心小学校

万州区电报路小学钟鼓楼校区

万州区中加友谊小学校

    2.黔江区

黔江区新华小学校

黔江区民族小学校

3.涪陵区

涪陵城区实验小学校

涪陵区浙涪友谊学校

4.渝中区

重庆市第五十中学校

渝中区大坪小学校

渝中区新华小学校

5.大渡口区

大渡口区新工小学校

6.江北区

重庆市第十八中学校

江北区米亭子小学校

江北区五宝实验学校

7.沙坪坝区

重庆市大学城第一中学校

沙坪坝区曾家镇初级中学校

沙坪坝区康居西城小学校

8.九龙坡区

九龙坡区高新技术产业开发区第一实验小学校

九龙坡区白市驿镇第二小学校

9.南岸区

南岸区珊瑚实验小学校

南岸区玛瑙学校

南岸区教师进修学院附属小学校

10.北碚区

北碚区朝阳小学校

北碚区蔡家教管中心

北碚区晏阳初中学校

11.渝北区

渝北实验小学校

渝北区笃信实验学校

12.巴南区

巴南区龙洲湾小学校

巴南区莲花小学校

13.长寿区

长寿区第二实验小学校

长寿区桃花九年制学校

长寿区实验中学校

14.江津区

江津区龙华小学校

江津区永兴初级中学校

江津区菜市街小学校

15.合川区

重庆市合川中学校

合川区学昌门小学校

16.永川区

永川区红旗小学校

永川区红河小学校

永川区仙龙初级中学校

17.南川区

南川区隆化第一小学校

南川区神童镇中心小学校

18.綦江区

綦江区通惠小学

綦江区乐兴小学

綦江区古南中学

19.大足区

大足区珠溪中学

20.璧山区

璧山区璧泉小学校

璧山区北街小学校

璧山区正兴镇初级中学校

21.铜梁区

铜梁区大庙中学校

铜梁区庆隆小学校

22.潼南区

潼南区第二实验小学校

潼南区双江初级中学校

潼南区人民小学校

23.荣昌区

荣昌区后西小学校

荣昌区双河金佛中心小学校

荣昌区峰高中心小学校

24.开州区

重庆市开州区郭家初级中学

重庆市开州区汉丰第一小学

重庆市开州区赵家街道第二中心小学

25.梁平县

梁平县明达镇天台完全小学

梁平县蟠龙镇初级中学

梁平县云龙镇中心小学

26.城口县

城口县修齐初级中学校

城口县沿河乡中心小学校

27.丰都县

重庆市丰都中学校

丰都县实验小学校

28.垫江县

垫江县实验中学校

垫江县砚台小学校

垫江县实验小学校

29.武隆县

武隆县实验小学

武隆县火炉中学校

30.忠县

忠县白石镇中心小学校

忠县官坝初级中学校

31.云阳县

云阳县民德小学校

云阳县双江小学校

云阳县凤鸣镇凤鸣小学校

32.奉节县

奉节县实验初级中学

奉节县辽宁小学

重庆市奉节师范学校附属小学

33.巫山县

巫山县骡坪初级中学校

巫山县七星小学校

34.巫溪县

巫溪县花栗小学校

巫溪县凤凰初级中学校

巫溪县古路镇中心小学校

35.石柱县

石柱土家族自治县回龙中学校

石柱土家族自治县第一初级中学校

石柱土家族自治县黄水镇小学校

36.秀山县

秀山土家族苗族自治县凤凰中学

秀山土家族苗族自治县官庄镇中心校

秀山土家族苗族自治县隘口镇中心校

37.酉阳土家族苗族自治县

酉阳土家族苗族自治县板桥乡中心校

酉阳土家族苗族自治县麻旺镇中心小学校

酉阳自治县实验中学校

38.彭水苗族土家族自治县

彭水苗族土家族自治县第一中学校

彭水苗族土家族自治县第一小学校

39.两江新区

重庆市两江新区星光学校

40.万盛经开区

重庆市进盛实验中学校

重庆市第四十九中学校

重庆市第一一五中学校

 

 

 

 

 

重庆市环境保护局办公室              20161028印发

Copyright(c) 2015 All rights reserved. 版权所有 mg电子免费试玩
ICP备案号:渝ICP备13006727号-1

地址:重庆市巴南区龙洲湾街道龙海大道6号

联系电话:023-89888606 环境投诉电话:023-89812369 邮编:401320

mg电子免费试玩主办 重庆市巴南区环境宣教信息中心技术支持


(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率设置为1024x768)

渝公网安备 50011302000175号